Alegría y satisfacciones en nuevos profesionales que recibieron sus títulos

planta_biometano_ucsm_nota-01
Proyecto financiado por PNIA ya se encuentra en la irrigación Majes
Enero 25, 2017
segundas_especialidades_sistemas_2017
Convocatorias a las Segundas Especialidades en Ingeniería de Sistemas
Enero 26, 2017

Alegría y satisfacciones en nuevos profesionales que recibieron sus títulos

titulacion_enero2017_noticia

 

Todo un record. Jóvenes, adultos y hasta adultos mayores recibieron este miércoles 25 de enero sus títulos de postgrado, segunda especialidad y títulos profesionales, en tres escenarios distintos y en clima de alegría y satisfacción.

Como es tradicional inicialmente graduados y sus respectivas familias, escucharon misa y dieron gracias por haber culminado una etapa más de su vida.

PLAZA DE LA CULTURA

La mayor concentración de graduados fue en la Plaza de Cultura donde cerca de 103 juramentaron y recibieron sus respectivas licencias en las carreras de Contabilidad, Administración de Empresas e Ingeniería Comercial.

La charla magistral estuvo a cargo del Dr. Luis Torres Paredes, Decano de la Facultad de Ciencias Económico administrativas, quien dijo que la “educación y la felicidad es una combinación perfecta” y  la mesa de honor fue presidida por el Vicerrector Administrativo Dr. Jorge Cáceres Arce.

Encuentra todas las fotos del evento aquí

Galería de Fotos

 

ESCUELA PROFESIONAL DE CONTABILIDAD
1 ATAYUPANQUI SAYRITUPA, EVELYNE LUZ
2 ZEGARRA ZUMARAN, GUILLERMO JOSHIMAR
3 HUARHUA CUADROS, GERALDYNE
4 CACERES YUPANQUI, MIRIAM
5 APAZA PACORICONA, NELVA LILIAM
6 ARAPA CHAMBI, DEIVY ELIAS
7 HUACO AGUILAR, MARIA EUGENIA
8 CASTILLO ITO, ROSALIA
9 GONGORA SANCHEZ, DIANA CAROLINA
10 HUAYTA COHAILA, JACKELINE ELIZABETH
11 LAZO QUEZADA, MARCO ANTONIO
12 VILLEGAS DIAZ, DIANA ELEANA
13 SANCHEZ PANTIGOSO, MIBEL
14 FUENTES ALVAREZ, CHRISTIAN JESÚS
15 AREVALO VALENCIA, KARLA GIULISSA
16 ZEVALLOS LOPEZ SHEYLA PRISCYLA
17 TAMAYO BENAVIDES, JHESSYKA SAYDYD
18 HUAMANI GUTIERREZ, DIANA ISABEL
19 SUAREZ BEINGOLEA, ELVIRA MILAGROS
20 JAUREGUI SILVA, KAREN ZOILA
21 CONDORI HUARACALLO, JORGE  MITWARD
22 GARCIA OBANDO, MARÍA DEL PILAR
23 GUILLEN INCALLA,FRECIA ARACELI
24 CERVANTES NUÑEZ, MELANIE ANDREA
25 GOMEZ LIRA, HENRY OSCAR
26 CUELLAR ZEBALLOS, EDWARD MAURICIO
27 CHOQUEHUANCA  MAMANI,ROCIO
28 TEJADA PRADO, CAROLINA AMPARO
29 COLQUE SANTILLANA, HUGO REMY
30 RIVEROS CHAVEZ, VERONICA JUANA
31 RAMOS PAREDES, LARIZA JULIA
32 CARPIO ORTIZ, EVELYN YESENIA
33 MORON PONCE, ALEXANDRA YOLANDA
34 LASTEROS BUSTINZA, ADELMA ADELIA
35 RODRIGUEZ MIRANDA, KATHERINE REGINA
36 TORRES VELASQUEZ, DIEGO RICARDO
37 MAMANI HUILLCA, JESSICA
38 PACORI CONDORI, REYNA MARGARITA
39 BORJA MOGROVEJO, JOSÉ LUIS
40 MUÑOZ NINAJA SUZANNE BRIDGETTE

Escuela Profesional de Administración de empresas

1 TAPIA CACERES, CLAUDIA VANESA
2 EDUARDO BUSTAMANTE, ANA LUCÍA
3 ARRAYA BRAVO,KARLA LUCÍA
4 MEDINA MORENO,  KAREN JEANNETTE
5 BATTI CHAVEZ , ANDREA ANTONELLA
6 BALLON PEÑAFIEL, CÉSAR OSWALDO
7 BUSTAMANTE CACERES, EDUARDO LUIS
8 BECERRA CERVANTES, CLAUDIA CECILIA
9 PINTO HURTADO, ALONZO
10 VARGAS VILDOSO, DARWIN LEOPOLDO
CURSO DE ACTUALIZACÓN
1 APARICIO HUAMANTUNA, JANNY MARICEL
2 BUSTOS MEDINA, MARÍA TERESA
3 CERVANTES ESQUIVEL, VERONICA ARACELY
4 DIAZ VALENCIA, HEIDY ANAIS
5 EGUILUZ CUENTAS, ANDRÉS
6 GUZMAN GOMEZ, ABIGAIL HELEN
7 LEON LEON, CARLOS ALBERTO
8 MARQUEZ BARDALES, WILLIAM JORGE
9 MEDINA CANALES, KIMBERLY SABINA
10 MORALES LOPEZ, JOEL ALEXANDER
11 MUÑOZ GONGORA, CAROLINA
12 ORMACHEA CAYLLAHUA, BIANCA PATRICIA
13 ORTIZ GARCIA, DIEGO ALBERTO
14 PAREDES GALLEGOS, ANA PAULA
15 PINTO MORANTE,  EDUARDO ALEXANDRO
16 MONTOYA LUNA, GEOMAR ALBERTO
17 PUMACAYO FLORES, SONIA LIVIA
18 RODRIGUEZ CONTRERAS, JESÚS ARTURO
19 VASQUEZ LOPEZ, JUAN MANUEL
20 ZEVALLOS PORTUGAL, ENZO RIZ

 

Escuela Profesional de Ingeniería Comercial

1 CASAPIA QUISPE, ANYI MICHEL
2 MARQUINA DE LA FLOR, REYNALDO STEVENS
3 LAURA LARICO, MAIRA SOLEDAD
4 AMEZQUITA  CERVANTES, BRYAN ANGELLO
5 GAMA ALVAREZ, PAOLA JACQUELINE
6 VALENZUELA BOLAÑOS, DAYANA KIARA
CURSO DE ACTUALIZACÓN
1 ANGLES VELASQUEZ, MARÍA ALEJANDRA
2 CACERES BENAVENTE, JESÚS NOE
3 CATACORA GUILLEN, GUILLERMO JOEL
4 DIAZ VILLANUEVA, DIEGO RAÚL
5 FRANCO SOTO, MARCELA VIVIANA
6 ITTUSACA ZEBALLOS, LUIS DAVID
7 ROMERO LEZAMA, RICHARD JOSÉ SANTOS
8 SANCHEZ CALDERON, ALVAR MANUEL
9 VALDEZ MONTESINOS, GABRIELA
10 YAGUA RODRIGUEZ, MICHAEL ALFREDO
11 YUPANQUI AGUILAR, CARLOS ALBERTO
12 APAZA CONDORI, KATTERINE FERNANDA
13 ARIZABAL VALER, MARIELA IBETH FERNANDA
14 CUADROS RODRIGUEZ, DAJANNA VERCY
15 PAMO VALDIVIA, JEAN PAUL
16 ARANGO VELA, VICTOR ANDRÉS
17 AVILA SOLIS, FIORELLA VICTORIA
18 CALLE LAURA, GEANCARLO MANUEL
19 CELIS PIZARRO, DANIA LISSETTE
20 CONDORI CASTRO, VERA LUCÍA
21 GAMIO VERA, CESAR EDUARDO
22 HIRPANOCCA CHAMBILLA, GIULIANA LIZBETH
23 LINAREZ OROSCO, KRISTHOFER GUILLERMO
24 MEDINA NUÑEZ, BRIAM ALONSO
25 REYNOSO SAYHUA, KAREN SILVA
26 SOSA TORRES, ROSELLA
27 TAPIA VILCAPAZA, CHRISTIAN JONATHAN

AUDITORIO WILLIAM MORRIS

La charla magistral estuvo a cargo de la Dra. Sonia Núñez, Decana de la Facultad de Enfermería, que invocó a los profesionales un “cuidado humanizado” en su desempeño diario y en la mesa de honor estuvo presidida por el Vicerrector Académico Dr. César Cáceres Zárate.

En este auditorio recibieron sus títulos, segundas especialidades, profesionales de Ingeniería Biotecnológica, Farmacia y Bioquímica, Obstetricia y Puericultura, Odontología, Derecho, Comunicación Social, Psicología, Educación y Publicidad y Multimedia.

Escuela Profesional de Derecho

1 MIRANDA CUBA, ESTEFANY KELLY
2 RAMOS MAMANI, DANIELA CLAUDIA
3 HUAMANI PINTO, MARJORIE MILIXIA
4 ARAGÓN ARAGÓN, MIJAEL ALBERTO
5 OLIVERA PEZO, WALTER BRYAN
6 ROMERO VALDIVIA, JORGE LUIS
7 CHOQUEPUMA SALGUERO, ISABEL SOLANGE
8 NUÑEZ BORDA, IVAN ALEJANDRO
9 TALAVERA VELIZ, JULIO MIGUEL
10 LOPEZ MOGROVEJO, PAMELA CINTHIA
11 TAMO BERRIO, CINTHYA MAGGALY
12 ZEBALLOS CATACORA, RODRIGO
13 DELGADO ZUÑIGA, GONZALO ALONSO
14 ARENAS GUILLEN, JIANNINA JENNIFER
15 SUAREZ ALAYZA, DIANA CAROLINA
16 NUÑEZ MESSA, OLGA ESTEFANIA
17 COILA MAMANI, YESICA
18 PUMA MAMANI, EDITH VERONICA
19 TITO FRISANCHO, ANDREA MABEL
20 LLAZA RODRIGUEZ, ERNESTO ALONSO
21 QUISPE YANQUE, HERMOGENES MANUEL
22 ARCE ORTIZ, XIMENA BETSABE
23 CCAPA ALCCAMARI, ROSA LUZ
24 VILLAGARCIA RODRIGUEZ, RICARDO
25 PRIETTO CHICATA, ABIGAIL ROSA
26 AGUIRRE AGUIRRE, ANA MARÍA
27 AMPUERO RETAMOSSO, ROCIO PAOLA
28 GARCIA CARRIÓN, FERNANDO MOISÉS
29 MEDRANO DIAZ, MARÍA ALEJANDRA

Escuela Profesional de Ingeniería Biotecnológica

1 VALDIVIA TEJADA, FRANCINE
2 PACO MENDIVIL, KAREN IRENE

 

Escuela Profesional de Farmacia y Bioquímica

1 HUERTA CABRERA, Diana Elizabeth
2 SUAREZ GUTIERREZ, Manolo

 

 

Escuela profesional de Obstetricia y Puericultura

1 OROS MONTOYA, CLAUDIA MILEINA

 

Escuela Profesional de Odontología

1 SANTA MARIA AGUILAR, Pamela Anny
2 CALLOHUANCA TORRES, Dudley Alfredo
3 HUARACHI DURAND, Claudia Alejandra
4 VILCAHUAMAN PALOMINO, Robinson Alex
5 WALDE MONTES, Alvaro Ramiro
6 QUIROZ PAREDES, María José
7 MAYTA MAMANI, Rene  Ramiro

 

Escuela Profesional de Psicología

1 VARGAS ACHATA, GABRIEL ALONSO
2 TAPIA CHAVEZ, JESSICA CAROLINA
3 VALDIVIA VERA, HERNAN JHOSSIMAR

 

Escuela Profesional de Comunicación Social

1 LLERENA LAZO, ÚRSULA DEL CARMEN

 

Escuela Profesional de Educación

1 TORRES FLOR, María Fernando
2 PAZ HINOJOSA, Abigail Lucero
3 RODRIGUEZ MAMANI, Erick Sergio

 

AUDITORIO SANTA MARÍA

Correspondió  la charla magistral al Dr. Renato Díaz, Decano de la Facultad de Arquitectura e ingenierías Civil y del Ambiente que llamó a los profesionales “a ser mejores personas” y la mesa de honor presidida por el Dr. Hugo Tejada Pradell, director de la Escuela de Post Grado.

Aquí recibieron sus títulos los profesionales en Medicina Veterinaria y Zootecnia, Ingeniería Industrial,  Ingeniería de Sistemas, ingeniería Mecánica, Electrónica, Arquitectura e Ingeniería Civil.

Doctor
1 RODRIGUEZ VARGAS, Alejandro Victor
2 SOTOMAYOR CUADROS, Luis Fernando

 

Magister
1 VILLANUEVA PAREDES, Karen Soledad
2 TAPIA PORTUGAL, Henry Francisco
3 FRANCO GARCIA, Devora Katheryn
4 LAZARTE VERA, Erick Armando
5 PALOMINO VEGA, Elmer Amadeo
6 RODRIGUEZ FUENTES, María Elisa
7 RIVERA LLERENA, Daladev Oscar
8 LARA QUILLA, Jaime Ernesto
9 FERNANDEZ GUTIERREZ, Senen Janett
10 DELGADO MONTESINOS,Max  edwin
11 LOVERA HERRERA, Claudia Yolanda
12 ZEGARRA GARCIA, Vania Lizbeth
13 CORNEJO VALDEZ, Manuel Augusto
14 CASTILLO RIVERA, Angela Silvana
15 PORTILLA MOROCO, Hector Julian
16 PACHECO ZEGARRA, Sling Edward Víctor
17 SUCLLA MONTOYA, María   del Rosario
MAGISTER EN GERENCIA SOCIAL Y RECURSOS HUMANOS
18 AMPUERO ALFARO, Katia Yadira
Grado Acad. : MAESTRO EN QUIMICA DEL MEDIO AMBIENTE
19 CACERES DAVILA, Rosa Gabriela

 

MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
1 VERA CCACCASACA, VANESA SUSAN
2 TINCO HUALLPA, BETSAIDA
3 APAZA CONTRERAS, FREDY EDGAR

 

Ingeniería  Industrial
1 NIETO GONZALES, Angela Susan
2 ARAGON MACEDO, Luis Carlos
3 PEÑALOZA ARRAYA, Elizabeth Lourdes
4 VILLAR SURCO, Gabriela Elizabeth
5 LAZO RODRIGUEZ, GLADIS María
6 VALDIVIA SALCEDO, Estephanie Jessenia
7 TELLEZ TICONA, Leyla Alexandra

 

Ingeniería  de Sistemas
1 NUÑEZ DEL  PRADO MANSILLA, Cristopher
2 RODRIGUEZ  DELGADO, Diana Lucía
3 DEL CASTILLO CARPIO, Gustavo Alonso
4 ESPINOZA SALAS, David
5 MIRANDA PAREDES, Elena Alejandra
6 QUIROZ PILCO, Maribel Rosario
7 OBANDO VELASQUEZ, Daniel André
8 PACHECO TEJADA, Ramiro Giancarlo

 

  Ingeniería  Electrónica
1 CACERES HUAMAN, Juan Diego

 

Ingeniería Mecánica , Mecánica-Eléctrica y Mecatrónica

1 CARDENAS CCASA, Ronny Christian
2 BILBAO ARCE, Rolando Renzo
3 LOPEZ PEREZ,  Christopher César Augusto
4 BERMEJO HERRERA, Alvaro Fernando
5 GARCIA DOMENIQUE, Jairo Roberto
6 MOLLEPAZA TAIPE, Froy José
7 LINO CARPIO, Alexander
8 NINACONDOR NARVAEZ, Christian Ricardo
9 PINEDA ARIZACA, Victor Hugo
10 QUIROZ CRUZ, Diego Alejandro

 

Arquitectura

1 HERRERA FERNANDEZ, Fanny Garleth
2 DEL CARPIO BELLIDO PERALTA, Adriana Lorena
3 DUEÑAS VERA, Pamela Noemi
4 RODRIGUEZ VALENZUELA, Gabriela María
5 ZEGARRA BALLON QUINTANILA, Juliana
6 VIZCARRA FLORES, Marvin Josue
7 VALERIO YAÑEZ, Eduardo Martin

 

Ingeniería Civil

1 MEDINA MANSILLA, Julissa Katherine
2 VIAMONTE ALVAREZ, Gabriela Salinova
3 ACOSTA BARREDA,  Alonso Mauricio
4 CHAIÑA QUISPE, Jorge Luis
5 VILLANUEVA ESCOBEDO, Yonny Alexander
6 QUINTO HERRERA, Jamil Cristiams
7 MOLLEAPAZA AGUILAR, Cesar Eduardo

Comentarios

comentarios