UCSM en UNIVERSIADA Chiclayo – 2016: más de cien deportistas integran la delegación santamariana

camelidos_2016
U. Católica organiza evento internacional de la alpaca
Octubre 17, 2016
campana_integral_salud_23-10
23 OCT | CEMPOS UCSM organiza Campaña Integral de Salud para el adulto mayor
Octubre 18, 2016

UCSM en UNIVERSIADA Chiclayo – 2016: más de cien deportistas integran la delegación santamariana

ucsm_victoria_futbol_damas_2016

Con motivo de participar en la Vigésima Segunda  UNIVERSIADA CHICLAYO – 2016, la Universidad Católica de Santa María envió a la Libertad una nutrida delegación de deportistas, la delegación la Preside el Mag. Jorge Ernesto  Gutiérrez  Montoya, Jefe de la Oficina de Bienestar Universitario con el apoyo del Jefe de Deportes: Lic. Luis Cuba Pinto

 

Integrantes de la representación santamariana:

Básquet  Varones 

Entrenador: Luis Herrera Méndez. Fredy Berrocal Gutiérrez, Ing. Electrónica, Hans Cárdenas Condori, Arquitectura, Alvaro Dalmao Quiroa, Ing. Sistemas, Flavio Encinas Casanova, Arquitectura Carlos Gómez Sánchez, Ing. Civil, Rafael Gutiérrez Gutiérrez, Ing. Industrial, André Gutiérrez Suclla, Ing. Mecánica, Luis Mollehuanca Araca, Ing. Civil, Eduardo Mundaca Apaza, Efrén Peña Sánchez, Ing. Civil, Rodrigo Rivaños Bedoya, Ing. Industrial, José Sucre Rosas, Administración.

BASQUET  DAMAS

Entrenador: Luis Herrera Méndez. Ana Berrios Viacava Administración, Mercedes Esparta Luque, Odontología, Brenda Farfán Atayupanqui, Vivien Adriana Ugarte Hinojosa     Rosa Medina Cornejo y Briyid Farfán Atayupanqui, Derecho, Karen García Franco, Ing. Sistemas, Ivania Lazo Hercilla, Ing. Industrial, Mary Leguía Ramírez Medicina, Jocelyn Ochoa Pacheco, Fernanda Ing. Industrial, Joise Ríos Alcázar, Veterinaria, Virginia Rodríguez Delelis, Ing. Industrial.

 

seleccion-basket

 

FUTSAL  

Entrenador: Elard Delgado Tapia. Lenny Aubert Cervantes, Psicología, Brenda Aguirre Quispe, Obstetricia, Karla Tong Ladrón de Guevara Ing. Minas Fernanda Rodríguez Butrón, Odontología, Alexandra Tejada Gutiérrez, Ing. Minas, María Pérez Angles, Turismo, María Soto Flores Refuerzo, Noelia      Bagazo Abril, Veterinaria, Andrea Padilla López,            Turismo, Mariela Alcázar Dueñas, Contabilidad, Geraldine Turpo Zegarra, Educación.

AJEDREZ 

Augusto Delgado Esquivel, Derecho, Kimberlly Chávez Calderón, Psicología.

ATLETISMO

Hamid Arenas Meléndez, Psicología, Manuel Benegas Ramos, Comunicación, Sergio Carrillo Zegarra, Ing. Industrial, Juan Chávez Murillo, Ing. Comercial, Ana Cueva Quispe, Administración, Afrania Medina Diaz, Psicología, Alejandro Mendoza Condori, Ing. Civil, Martin Núñez Montesinos, Contabilidad Gonzalo Pacheco Salas, Ing. Minas, Ignacio Vargas Flores, Publicidad, Carlos Zavalaga Cuadros, Enfermería,

TENIS DE MESA

Juan Pinto Valdivia, Ing. Minas, Gregory Dueñas Zamalloa, Ing. Civil, Diego Arias Hinojosa y Gabriel Del Carpio Ortiz, Derecho, Lilian Cueva Lévano,  Arquitectura, Úrsula Rodríguez Álvarez, Administración Daniela Pinto Valdivia, Ing. Ambiental, Yoselyn Arenas Tunque,     Contabilidad,

TIRO

Entrenadora: Olga Torres Gallegos.  Alexia Arenas Paredes, Psicología, Annia Becerra   Núñez, Arquitectura, Luis Vásquez  Dongo  Derecho, Diana Vásquez  Torres, Veterinaria, Daniel Vizcarra Gallegos, Ing. Mecánica, Joel Vizcarra Gallegos,            Ing. Sistemas, Sara Vizcarra Gallegos Ing. Comercial.

KARATE 

Keneth Apaza Silva y Wensdal Oblea Silva, Ing. Industrial,  Marco Ocros Guevara, Ing. Civil.

KUNG FU

Entrenador: Noland Huaylla H. Candy Ticona Poma, Farmacia Cinthia Huaylla Chilque, Ing. Industrial Jorge Copara Huaylla,            Ing. Sistemas Thalía Roque Apaza, Contabilidad.

JUDO

Cristopher Bagazo Pacheco, Ing. Minas, David Bueno Zea, Ing. Industrial, Ana Castillo Mendoza Derecho Andrea Otazú Quispe,            Derecho, Robert Rodríguez Terán Ing. Civil, Carlos Gonzales Montufar, Ing. Civil, Yill Farfán Cruces Comunicación, Robert Irigoyen Mamani, Ing. Sistemas, Gerónimo Copaquira Ramos, Ing. Mecánica, Angie Calderón Rivera, Administración.

TAE KWONDO 

Julio Ortiz Valdivia, Ing. Agronómica, Alejandro Turpo Rodríguez, Comunicación, Adriana Apaza  Aranibar, Ing. Comercial, Sully Cárdenas Gutiérrez, Medicina, José Ramos Caytano, Ing. Agronómica, Jaime  Chuman  Ávila, Ing Industrial, Fred Carreón Zevallos, Ing. Mecánica, Yesenia  Suri Zeballos, Odontología, Aldo Cervantes Perea, Ing. Industrial, Carlos Oliver Rivera, Odontología Oscar Quezada Manrique, Administración, Robert Medina Ramos, Ing. Ambiental.

NATACIÓN

Entrenador: Julio  Cuentas Villamil. Carlos Pomareda Prado, Ing. Ambiental, Alain Espinoza Vigil, Ing. Civil, Jamir Diaz Garavito, Jamir Derecho, Favio Farfán Rosas, Ing. Biotecnológica, Ximena Vela Pinto, Odontología, Sharon  Gordillo Palacios, Arquitectura, Andrea Juárez Guillen, Ing. Industrial, Fabiola Núñez Alanya, Derecho, Camilo Núñez Alanya, Ing. Sistemas, Karina De La Torre Mamani  y Marcela Sucari Ali Karla, Enfermería.

 

cronograma-universiada

 

RESULADOS PRELIMINARES

FUTSAL

Lunes 17 de Octubre

SEDE: Campo Auxiliar del Estado Elías Aguirre – Av Progreso S/N Chiclayo

  1. Católica de Santa María 8 0          Universidad Nacional San Martin de Tarapoto

Martes 18 de Octubre

  1. Católica de Santa María 4 2          U.Nacional San Cristóbal de Huamanga

 

BÁSQUET DAMAS

Lunes 17 de Octubre

SEDE: Coliseo Cerrado de Chiclayo – Esquina Balta y Amazonas Cda.1

  1. Católica Santa María – Arequipa 43 25        U. Continental – Huancayo

Martes 18 de Octubre

SEDE: Coliseo Cerrado de Chiclayo – Esquina Balta y Amazonas Cda.1

  1. Católica Santa María – Arequipa 44 40        Pontificia U.PUCP

 

BÁSQUET VARONES

Lunes 17 de Octubre

SEDE: Coliseo Cerrado Eduardo Laca Barreto – Av. 8 de Octubre,

  1. Católica Santa María – Arequipa 36 51        U. Particular Antenor Orrego – Trujillo

Martes 18  de Octubre

SEDE: Coliseo Cerrado Eduardo Laca Barreto – Av. 8 de Octubre,

  1. Católica Santa María – Arequipa 38 63          U. San Ignacio de Loyola – Lima

 

Comentarios

comentarios